Вторник, 16.04.2024, 14:21

Главная » Статьи » Классный час

Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!
Классный час "Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!”
Форма: беседа с элементами игры (сценки)
Источник информации: "50 сценариев классных часов” (с. 29-30).
Цель: продолжить работу по созданию благоприятного психологического климата в коллективе; расширить представления учащихся о разных народах и их культуре.
Кл. рук-ль: Садитесь поудобнее, пожалуйста. Дорогие мои! Приветствую вас на классном часе, посвященному… Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? … Чтобы ответить на поставленный вопрос вспомните, что вы делаете каждый день и дома, и на улице, и в школе. … Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, приветствие словом "здравствуйте”, "добрый день” и т. п., определяются целым рядом объективных и субъективных факторов этнографического и социокультурного характера. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны. Посмотрим на примерах. Дети вытаскивают листочки, где написаны приветствия разных народов и показывают эти сценки приветствия (участвуют 22 человека). Племя масаи - перед тем, как поприветствовать друг друга, плюют на руки. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь. Племя маори - прикасаются друг к другу носами. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. Японцы кланяются. Причем у них есть 3 вида поклона: низкий, средний и легкий. Русские и американцы пожимают друг другу руки. Китаец в прежние времена пожимал руку самому себе. Лапландцы трутся носами. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щеку. Военные отдают честь. Самоанцы обнюхивают друг друга. Греки приветствуют друг друга словами: "Будь здоровым!”, а в древности говорили "Радуйся!”. Английские и американские школьники – возгласом "Хай”. Арабы – фразой "Мир с тобой!”. Индейцы навахо – фразой "Все хорошо!”. Кл. рук-ль: А как приветствуете друг друга вы? Ребята отвечают на вопрос. В классовом обществе формы приветствия, как правило, являются отражением иерархических зависимостей. Современный демократический этикет все больше ориентируется на гуманизм, равенство и справедливость в отношениях между людьми. В демократическом этикете все чаще принимается и становится нормой правило: первым здоровается более вежливый. Если врач первым поприветствует больного, то можно сказать, что он поступает в рамках демократического этикета. Если учитель первым здоровается с учениками, он тоже поступает по законам демократического этикета. Если ученик первым приветствует учителя, он поступает по зову сердца, приветствуя старшего в знак уважения. Рефлексия. Итак, какие были ваши ощущения в роли приветствующих друг друга? … Над какими вопросами вы задумались сегодня на классном часе? … Наш классный час подошел к концу. Всегда приятно общаться с вежливыми людьми. Будьте вежливы. До новых встреч!
Категория: Классный час | Добавил: olga_tulko (15.02.2013)
Просмотров: 1871 | Рейтинг: 0.0/0